С чего начать блог

Создать собственный блог или дневник можно запросто, но многие начинающие блогеры заходят в тупик и забрасывают это неблагодарное дело. С чего начать блог и как его вести, чтобы не оказаться в подобной ситуации.


Я тоже несколько раз пробовал заводить блог, но так и не добился желаемого результата. Сейчас решил сначала во всем основательно разобраться и создать для себя пошаговую инструкцию, а этот блог я просто использую для моих экспериментов и описываю проделанные шаги.

Как вести блог и как заработать?


Первый вопрос, которым задаются начинающие блогеры, после создания блога, как монетизировать свое детище. Это и есть первая ошибка! Блог нельзя монетизировать! Не надо кричать, что это не так, сейчас поясню мои рассуждения. Сам сайт не приносит прибыли, прибыль приносят посетители! Это очень важно понять! Никто вам не будет платить за размещение рекламы, продать можно только действия ваших посетителей:

  • Переходы по баннерам
  • Переходы по ссылкам контекстной рекламы
  • Регистрации и покупки в партнерских программах, которые вы рекламируете
  • Кликандеры, попандеры, тизеры и другие звери

Все они будут платить только за результат! Разумеется, есть еще торговля ссылками, но спросом пользуются только ресурсы с высокой посещаемостью.

План блога


Вывод прост, чтобы создать популярный блог и заработать на нем, нужны читатели. Всю работу по созданию блога можно разделить на три части:

  1. Создаем контент. Очень важно чтобы блог имел конкретную тему. Только тематический, seo оптимизированный блог с уникальными статьями можно продвинуть в поисковых системах. 
  2. Привлекаем посетителей. Блог надо продвигать и рекламировать. В интернете так много контента что придумать что-то новое уже практически невозможно и без искусственного продвижения он останется просто не замеченным. 
  3. Монетизируем трафик. Этому тоже придется учиться просто так никто не будет кликать по ссылкам и регистрироваться в ваших партнерских программах.

Значит, надо начать с планирования. Первое что надо сделать, перед тем как начнете писать свой первый пост, определится с тематикой. Над этим я и попробую поразмышлять в моем следующем посте.

1 комментарий: