Тематика блога

Первая проблема, с которой сталкивается начинающий блогер, это тематика блога. Как выбрать и не ошибиться. С темой блога определиться надо и желательно еще до создания самого проекта, иначе получите еще один сайт не о чем.


Придерживаться одной тематики очень важно, и это уже не говоря о блогах создаваемых для заработка. Сайт должен иметь ярко выраженную тему иначе он будет неинтересен и главное это создаст массу проблем, препятствующих продвижению сайта.

Получится целая цепочка проблем, мешающая раскрутке:

  1. Не выбрав тематику блога, до его создания, вы не сможете подобрать seo оптимизированы домен. Это означает, что вы потеряете и позицию в выдаче поисковых систем. Благо блоггер даёт второй шанс, позднее можно прикрепить собственный домен.
  2. Не придерживаясь одной тематики, вы не сможете правильно подобрать ключевые слова и создать семантическое ядро сайта. О последствиях, наверное, говорить и не надо.
  3. Возникнут другие проблемы с индексацией блога. Поисковые системы классифицируют сайты и присваивают им тематику. Стало быть, блог без тематики будет плохо индексироваться и ему могут быть присвоены неправильные ключевые слова.
  4. Не создастся целевая аудитория.

Наверное, вывод ясен: чтобы раскрутить блог он должен быть тематический. В сети множество статей посвященных этому вопросу, но они зачастую противоречат друг другу и вводят в заблуждение начинающего блогера. Если приглядеться, то весь интернет переполнен, противоречиями, заблуждениями, некомпетентной информацией, домыслами, а зачастую и откровенным обманом! Потому всю информацию надо пропускать через себя, проверять и разрабатывать свои технологии!

Тема блога и идея для блога


- идея для блога это то, что мы ищем перед созданием сайта!

-а тема, то чего мы должны придерживаться во время ведения блога!

Другими словами, это понятия из двух разных миров. Например, часто начинающие блогеры создают персональный блог и начинают писать о себе. Вот такие блоги зачастую и становятся рассказом ни о чем. Ошибка проста и банальна блог не имеет тематики, и он будет интересен только вашим знакомым. Но даже персональный блог можно сделать тематическим, например:

"мои виртуальные путешествия", "мой огород", "эксперименты над прической", "сегодня опять иду на рыбалку" и так далее.

Это конечно, первое что пришло в голову, но смысл должен быть понятен. Если вы будете писать, как вчера покупали удочку, сегодня собираетесь на рыбалку, а завтра ловите сома, то сайт будет иметь одну тематику и может привлечь целевую аудиторию, то есть людей, которые интересуются рыбалкой. Даже если такой блог будет низкого уровня, он все равно получит долю поискового трафика и его можно будет монетизировать.

Узкая или широкая тематика. Что выбрать?


Это следующая проблема, возникающая при выборе темы блога и вызывающая много споров. С одной стороны, если выбрать очень узкую тематику сайта вы не сможете привлечь много посетителей. Понятно, что чем уже тема, тем меньше людей будет нею интересоваться, и искать такую информацию в интернете.

Но с другой стороны, слишком широкая тема может стать неподъемной, и ваш сайт останется просто не замеченным. Например, мое неудачное начинание Live.ilando.eu. Сайт имеет слишком обширную тематику, сложно составить семантическое ядро и подобрать контент. Я просто зашел в тупик...

А вот другой пример my-domain-tk.blogspot.ru – всего пару, не очень грамотных статей, но блог имеет конкретную тематику, постоянный поисковый трафик по низкочастотным запросам и уже приносит небольшую прибыль.

Решение такое, не надо стараться проглотить весь пирог сразу. Каждую тему можно разбить на более узкие темы, так будет легче раскрутить сайт и пробиться в поисковую выдачу. Но это не значит что ваш сайт, пожизненно останется узко тематический. К примеру мой блог my-dot-tk.blogspot.ru я начал с очень узкой темы «бесплатный домен тк», потом расширил до «бесплатный домен». В дальнейшем планирую расширить до «домен» и «хостинг», а это уже порядка миллиона поисковых запросов. Так что возможность расти есть всегда.

Общие советы


И напоследок парочка общих советов:

  • Тематика должна быть интересна вам, иначе будет очень тяжело вести блог и придумывать новые посты.
  • Подумайте, будет ли вам интересно общаться и обсуждать выбранную тему с вашей аудиторией, а также интересоваться новостями, исследовать и находить что-то новое.

Вот и все, можно приступать. В следующем посте я попробую поразмышлять над пошаговым планом выбора темы блога для заработка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий